Un modelo matermático de la propagación de Toxoplasma gondii (Nicolle y Manceaux, 1909), a través de gatos

Autores/as

  • Deccy Y. Trejos Universidad del Quindío
  • Irene Duarte Universidad del Quindío

Palabras clave:

contacto efectivo, difusión, transmisión, ecuaciones diferenciales parciales, Toxoplasma gondii

Resumen


En este trabajo se modela la difusión del parásito Toxoplasma gondii a través de su hospedero definitivo Felis catus (gato). La dinámica está descrita por medio de un sistema de ecuaciones diferenciales parciales definido en una región rectangular, con condiciones de frontera e iniciales, que combina un modelo tipo SIR con una ecuación de difusión para el parásito. El modelo considera transmisión indirecta del T. gondii al hospedero, al consumir presas (pájaros, ratas, ratones), y carne contaminadas por este protozoario, a través de una distribución uniforme; no se tiene en cuenta la forma infectante (quiste tisular, ooquiste o taquizoíto) del parásito; las tasas demográficas para la población hospedera se consideran constantes y se supone que no hay movilidad de gatos. Se obtiene la solución numérica del sistema y se hace la simulación variando algunos parámetros, equivalentes a diferentes medidas de control.

|Resumen
= 102 veces | PDF
= 68 veces|

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Métricas

Cargando métricas ...

Descargas

Publicado

2017-11-22

Cómo citar

Trejos, D. Y., & Duarte, I. (2017). Un modelo matermático de la propagación de <i>Toxoplasma gondii</i> (Nicolle y Manceaux, 1909), a través de gatos. Actualidades Biológicas, 27(83), 143–149. Recuperado a partir de https://revistas.udea.edu.co/index.php/actbio/article/view/329418

Número

Sección

Artículos completos

Artículos similares

1 2 3 4 5 6 7 8 > >> 

También puede Iniciar una búsqueda de similitud avanzada para este artículo.