Sintomatología causada por la exposición al formaldehído en estudiantes de medicina y sus posibles mecanismos fisiopatológicos

  • Nathaly Sarmiento Acosta Universidad Autónoma de Bucaramanga
  • Juan Sebastian Peinado Acevedo Universidad Autónoma de Bucaramanga
  • Laura del Pilar Cadena Afanador Universidad Autónoma de Bucaramanga
Palabras clave: Anatomía, Estudiantes de Medicina, Efectos Adversos, Formaldehído

Resumen

El formaldehído (FA) se utiliza en la preservación de muestras anatómicas. En el programa académico de Medicina se utilizan diversos especímenes preservados con él para el aprendizaje de la Anatomía y la Patología. Durante las prácticas con dichos especímenes es frecuente que haya emisión vapores y contacto directo con el FA, lo que implica niveles altos de exposición; se han informado diversos síntomas según la vía de exposición, más frecuentemente respiratorios y de la piel. Por consiguiente, el FA constituye un riesgo ocupacional para la salud de profesionales y estudiantes cuyas actividades los exponen a él. Este artículo es una revisión de la literatura actual sobre las bases fisiopatológicas y las manifestaciones clínicas asociadas a la exposición a FA en ámbitos académicos, especialmente en estudiantes de Medicina; se incluyen además las medidas de protección.
|Resumen
= 1346 veces | PDF
= 664 veces|

Descargas

La descarga de datos todavía no está disponible.

Biografía del autor/a

Nathaly Sarmiento Acosta, Universidad Autónoma de Bucaramanga
Estudiante de Medicina, Facultad de Ciencias de la Salud, Universidad Autónoma de Bucaramanga, Colombia
Juan Sebastian Peinado Acevedo, Universidad Autónoma de Bucaramanga
Estudiante de Medicina, Facultad de Ciencias de la Salud, Universidad Autónoma de Bucaramanga, Colombia.
Laura del Pilar Cadena Afanador, Universidad Autónoma de Bucaramanga
MD, MsC, Coordinadora Académica, Programa de Medicina. Facultad de Ciencias de la Salud, Universidad Autónoma de Bucaramanga, Colombia.
Publicado
2014-10-01
Cómo citar
Sarmiento Acosta, N., Peinado Acevedo, J. S., & Cadena Afanador, L. del P. (2014). Sintomatología causada por la exposición al formaldehído en estudiantes de medicina y sus posibles mecanismos fisiopatológicos. Iatreia, 27(4), 428-438. Recuperado a partir de https://revistas.udea.edu.co/index.php/iatreia/article/view/14872
Sección
Artículos de revisión